Суббота, 20.04.2024, 17:38
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

ЧАША ГРААЛЯ-ИНСАЙТ

Меню сайта 2
ПЕСНИ из ЧАШИ
МЕНЮ САЙТА 3
Приветствие
Меню сайта
рассылка
Подписаться на нашу рассылку
E-mail






e-mail рассылка от Marketion
поделиться
Форма входа
Категории раздела
Чистка "Кристалл" [6] Чаша Грааля с нектаром Любви читает автор [2]
Лики Любви [6] Мозг интерфейс [6]
отзывы [4] самооздоровление [6]
матрица [4] остановка сознания [0]
ку перед желтыми штанами [5] связь с Духом [16]
инь=янь [1] практики сдвига сознания [17]
остановка сознания [1] полевая этика [5]
юмор-выход из матрицы [0] у здорового Духа здоровое Тело [5]
фото [0] спасение утопающих [9]
бред сивой кобылы в лунную ночь [0] сказка ложь, да [0]
библиотека [0] квантовая физика [0]
квантовая психология [1]
Архив записей
Поиск
облако тэгов
Block title
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Сайт Лотоса - Сайт Лотоса: системы развития человека, современная эзотерика. Несколько тысяч книг по теме. Журнал «Эзотера». Форумы, календарь событий, виртуальный тренинг. «Развитие Человека» - каталог ресурсов на сайте Лотоса. Множество проверенных ссылок по теме. ТОП-21

    Блог

    Главная » 2012 » Июль » 4 » МОЗГ - компьютер?
    11:34
    МОЗГ - компьютер?
    ЭВОЛЮЦИОНИРУЕТ ЛИ НАШ МОЗГ?



    Когда мы думаем о будущем, то в основном сосредотачиваемся на вещах вокруг нас. Мы редко думаем о том, какими мы будем в будущем. Большинство людей наверняка представляют себя такими же, как сейчас. В то время, как они думают о развитии технологий, их представление о себе остается на прежнем уровне.

    История эволюции до этого времени объясняет, как мы стали прямоходящими существами, использующими инструменты. Поворотным моментом считается увеличение нашей черепной коробки. Около 2,5 миллионов лет назад появились гоминиды, вес мозга которых составлял 400-450 грамм. Однако 200-400 тысяч лет назад наш мозг стал значительно больше. Головной мозг современного человека весит 1350—1450 грамм.

    У людей кора головного мозга значительно больше, чем у приматов. Эта часть мозга – главный ингредиент, отделяющий нас от остальных видов животного мира. Благодаря ей мы задумываемся, принимаем решения и формируем суждения. Однако есть и обратная сторона медали – это депрессии, болезни головного мозга, а также ночные звонки в нетрезвом состоянии. До недавних пор ученые считали, что эволюция головного мозга завершена, но так ли это?

    Генетическое свидетельство эволюции мозга…
    Один из способов определить, будет ли развиваться человеческий мозг в будущем – посмотреть, как он эволюционировал в прошлом. Так как ученые точно не знают, каким был наш мозг до того, как вырос, им остается лишь изучить тех, у кого мозг меньше нормальных размеров. Это явление называется микроцефалией. Ученые считают, что размер мозга микроцефалов приблизительно равен размеру мозга гоминидов.

    Причиной микроцефалии являются нарушения как минимум в двух генах: ASPM-гена и микроцефалина. Мутации в этих генах влияют на размер головного мозга. ASPM, скорее всего, у приматов развился быстрее, чем, например, у мышей. Это, вероятно, может иметь отношение и к развитию нашего головного мозга. В 2004 году в ходе исследования сравнивались ASPM -гены людей и приматов. В результате выяснилось, что набор их генов почти идентичен. Из этого следовало, что ASPM – не единственный ген, отвечающий за отличие людей от шимпанзе. Однако этот ген мог быть одной из причин, почему наши головы изменились столь сильно.

    В 2005 году доктор Брюс Лан из Университета Чикаго продолжил изучение ASPM и микроцефалина у представителей различных рас. Лан обнаружил, что у каждой расы набор генов незначительно отличается. Эти альтернативные формы генов называются аллелями. Группа ученых под руководством Лана проследила наличие аллелей в ДНК нескольких жителей Европы, Африки, Среднего Востока и Восточной Азии.

    Выяснилось, что новый аллель ASPM возник около 5800 лет назад и на данный момент присущ 50 процентам европейцев и жителей Среднего Востока. Намного меньше его у жителей Восточной Азии и африканцев. Аллель, связанный с микроцефалином, предположительно развился около 37 тысяч лет назад. Этот аллель имеется почти у 70 процентов европейцев и жителей Восточной Азии. Группа Лана сделал вывод, что эти аллели появились в результате естественного отбора, а не случайной мутации, что свидетельствует о том, что эволюция головного мозга продолжается.

    Гипотеза Лана о том, что присутствие этих аллелей свидетельствует о более высоком уровне развития, похожа на разъяснения, сделанные в результате более ранних исследований. Ученые просто не уверены, как влияет ASPM на размеры головного мозга, и считают, что пока обнаружены не все гены, от которых зависит его размер. Жители Африки, у которых не были обнаружены аллели обоих генов, могут иметь другие гены, влияющие на рост их головного мозга. В то же время может оказаться, что наличие ASPM и микроцефалина у других людей может не иметь отношения к развитию головного мозга.

    Одной из причин заинтересованности ученых размером головного мозга является его связь с уровнем интеллекта. Больший мозг может свидетельствовать о высшем IQ. Таким образом, если ASPM и микроцефалин являются причиной роста головного мозга, какими могут быть последствия?

    Возможные последствия эволюции головного мозга…
    Хотелось бы думать, что головной мозг в ходе развития станет больше и лучше. Однако британские ученые считают, что наш мозг уже работает на полной мощности, а согласно самым смелым предположениям, максимально этот показатель можно увеличить не более чем на 20 процентов. Если вырастет мозг, вырастут и другие органы – сердцу понадобится больше крови для поддержания работы увеличенного головного мозга.

    Исследователи также отмечают, что мы можем попасть в замкнутый круг: чтобы мозг принимал больше информации, связи между клетками мозга должны стать шире, чтобы ускорить движение информационных сигналов. В то же время эти связи должны стать более изолированными, а поток крови, поддерживающий их, должен увеличиться. Это, в свою очередь, уменьшает количество свободного пространства для прохождения сигналов, и если мозг станет больше, единственным исходом будет увеличение расстояния, которое проходят сигналы, в результате чего мыслительные процессы наоборот замедлятся. Согласно другому исследованию, метаболические требования для осуществления эволюции также присущи умственным расстройствам, например, шизофрении, что свидетельствует о том, что психические заболевания непосредственно связаны с развитием головного мозга.

    Это означает, что следующий шаг эволюции может произойти не в результате естественных изменений, но благодаря генной инженерии. Со временем вполне возможно исключить негативные последствия высокого развития головного мозга человека и навсегда избавиться от психических расстройств и заболеваний.

    Но как можно сделать человека умнее? Некоторые ученые считают, что для этого потребуется некое подобие симбиоза человека и компьютера. Ученые, занимающиеся изучением роботов в Университете Карнеги—Меллон посчитали, что в 2030 году компьютеры станут умнее людей. После того, как мы полностью используем механизмы генной инженерии для улучшения мозга, люди, возможно, дополнят его компьютерным интерфейсом.

    Таким образом, становится понятно, что человеческий мозг продолжает эволюционировать. Однако будем ли мы все еще людьми в будущем?

    УДИВИТЕЛЬНЫЕ ФАКТЫ О МОЗГЕ

    Краткие факты
    • от 4 до 6 = столько минут может прожить мозг без кислорода
    • от 8 до 10 = столько секунд у вас есть, прежде чем упасть в обморок от потери крови
    • от 10 до 23 = столько ватт вырабатывает мозг в бодром состоянии (этого хватит, чтобы зажечь лампочку!)
    • 20 = столько процентов кислорода и крови, предназначенных мозгу
    • 100,000 = длина кровеносных сосудов в мозге (в милях)
    • от 1,000 до 10,000 = число синапсов у каждого нейрона
    • 100 миллиардов = число нейронов в вашем мозге

    Мозг ребенка
    • У всех людей примерно одинаковое число нервных клеток как в детстве, так и во взрослом возрасте, но эти клетки растут, достигая наибольшего размера в возрасте шести лет.
    • Мозг новорожденного увеличивается втрое за первый год жизни (неудивительно, что у малышей такие большие головы!).
    • Первое ощущение, вырабатывающееся у эмбриона — тактильное. Оно появляется уже в возрасте восьми недель.
    • Упражняйте свой мозг. Умственная активность стимулирует создание новых нейронов в течение всей вашей жизни.


    Одно яблоко в день
    • Думайте позитивно: так можно избежать многих заболеваний. Исследования показали, что 50-70% визитов к врачу, связанных с физической болью, можно свести к психологическим причинам.
    • Ешьте хорошо, это полезно для мозга. Опрос миллиона студентов в Нью-Йорке обнаружил, что те из них, в чьих обедах отсутствовали искусственные добавки (например, красители или консерванты), демонстрировали на 14% лучшие результаты в тестах на IQ.
    • К этому можно добавить только то, что мозг содержит наибольшее количество жиров в вашем теле!


    Игры памяти
    • Новые связи образуются каждый раз, когда вы запоминаете что-либо или думаете новую мысль.
    • Более прочные и эмоционально сильные связи образуются в результате формирования воспоминаний, имеющих отношение к запахам.
    • Воспоминания, вызванные запахом (например, одеколона), обладают более сильной эмоциональной связью, и поэтому кажутся более интенсивными в сравнении с остальными.
    • Цените свой сон, поскольку в это время мозг сохраняет произошедшие за день события.


    Заставляет задуматься
    • Когда у вас болит голова, то источником боли является не мозг, а болевые рецепторы. Без них мозг не мог бы ощущать боли.
    • Когда вы щекочете сами себя, ваш мозг знает об этом, и поэтому блокирует приступы смеха.
    • Есть люди, которые могут чувствовать вкусы, недоступные остальным. У них больше вкусовых сосочков, и их мозг более чувствителен к таким ощущениям.
    • Когда вы спите, ваше тело парализовано. Мозг выделяет гормон, не позволяющий телу повторять в реальности движения из сна.
    • Около 12% людей видят черно-белые сны.
    • Неверно, что человек использует только 10% своего мозга. На самом деле, каждый отдел мозга имеет свои функции.
     

    ‎6 ЛУЧШИХ ПРОДУКТОВ ДЛЯ ПИТАНИЯ МОЗГА

    Ученые говорят, что улучшить память и работу мозга в целом можно. И для этого нет необходимости первым делом искать чудесные таблетки, вполне можно обойтись самыми обычными продуктами питания. Некоторые из них способны отлично «оживить» наше серое вещество. Специалисты представили список таких природных стимуляторов мозга и сейчас мы с ним ознакомимся.

    1. Грецкие орехи
    Данный продукт содержит большое количество антиоксидантов, которые, по словам специалистов, помогают бороться с повреждениями ДНК клеток головного мозга, вызванных свободными радикалами в нашем организме. Исследования доказали, что диеты, в которых доля орехов составила всего лишь 2%, сглаживают признаки старения мозга, в частности, улучшают способность мозга обрабатывать информацию.

    2. Морковь
    Давно известно, что морковь полезна для зрения, и лишь теперь выяснилось, что она также положительно влияет на работу мозга. Учёные установили, что благодаря особому соединению, лютеолину, этот продукт способен сокращать воспаление в головном мозге и снижать возрастные нарушения памяти. Высоким содержанием лютеолина могут похвастать также оливковое масло, перец и сельдерей.

    3. Ягоды
    По мнению ряда исследователей, обогащение рациона некоторыми ягодами пойдет на пользу памяти. К примеру, черника, голубика, клубника и земляника насыщены антиоксидантами. Этим и объясняют их положительное влияние на память. Помимо того, обнаружилось, что черника снижает симптомы депрессии.

    4. Рыба
    Учёные пришли к выводу, что употребление в пищу рыбы, богатой омега-3 жирными кислотами может помочь замедлить типичные возрастные когнитивные нарушения. При этом, к сожалению, последние исследования показали, что приём добавок рыбьего жира не замедляет когнитивные нарушения у людей с болезнью Альцгеймера. А вот рыба с высоким содержанием витамина В12 способна защитить и от болезни Альцгеймера. По данным исследователей, люди 65 лет и старше, употреблявшие рыбные блюда 2 раза в неделю на протяжении 6 лет, страдали от когнитивных нарушений на 13 процентов меньше людей аналогичной возрастной группы, не употреблявших рыбу регулярно. Люди, меню которых включало рыбу 1 раз в неделю, были подвержены когнитивным нарушениям меньше на 10 процентов.

    5. Кофе и чай
    Эти продукты могут сделать намного больше, чем просто заставить нас проснуться утром. Исследования показали, что они могут предотвратить болезнь Альцгеймера и улучшить когнитивные функции. Кофе вполне может служить в качестве терапевтического лечения для людей с болезнью Альцгеймера. А чай способствует улучшению памяти и способности мозга обрабатывать информацию.

    6. Шпинат
    Зелёные листья этого растения очень богаты витаминами С и Е, которые, помимо прочих достоинств, согласно последним исследованиям, помогают улучшить когнитивные способности.

    ‎5 ПРОСТЫХ СПОСОБОВ ТРЕНИРОВАТЬ МОЗГ

    Многие из нас регулярно занимаются физическими упражнениями, чтобы поддерживать тело в тонусе. Но не только мышцы требуют периодического напряжения. Нейронные пути и связи в мозгу также должны иногда получать свою дозу работы, и сегодня мы расскажем о том, как это реализовать.

    Итак, начнем с того, что у нас пять основных когнитивных функций:
    • Память
    • Внимание
    • Язык
    • Визуально-пространственные навыки
    • Рассуждения
    Для поддержания работоспособности мозга в оптимальной форме очень важно стимулировать все пять областей. И вот пять простых упражнений, с помощью которых вы можете это делать каждый день.

    1 – Память
    Память играет ключевую роль во всех когнитивных операциях, будь то чтение, размышление или подсчет. У нас есть несколько разных типов памяти, но вспоминаем мы о них обычно лишь после того, как они начинают отказывать. А вот тренировать память, чтобы уберечь ее в рабочем состоянии, достаточно просто. Например, пытаясь запомнить слова неизвестной ранее песни при прослушивании, вы стимулируете продуцирование химических соединений, улучшающих память. Неплохим упражнением также является попытка одеться в полной темноте, использовать другую руку при чистке зубов и т.п. Такая смена привычных образцов поведения позволяет не только улучшить уже существующие нейронные связи, но и создать новые.

    2 – Внимание
    Внимание необходимо нам практически постоянно. Оно помогает нам сосредоточиться на задаче, несмотря на все отвлекающие факторы, или даже поддерживать параллельную работу сразу над несколькими задачами. Стимулировать внимание также можно простым изменением привычного порядка вещей. Попробуйте поехать на работу по новому маршруту или просто переставить вещи на рабочем столе. Этого будет вполне достаточно, чтобы пробудить ваше внимание и заставить сосредоточиться. Также эффективным упражнением является выполнение нескольких задач одновременно. Например, прослушивание аудиокниги и пробежка, или поездка на велосипеде и вычисления в уме.

    3 – Язык
    Здесь нам следует обратить внимание на возможности распознавать, запоминать и понимать слова. Заодно будем развивать грамматические навыки, и пополнять словарный запас. Что требуется делать? Просто читать. Причем читать желательно что-то, что вы обычно не читаете. Например, если вы в основном интересуетесь спортом, попробуйте почитать немного финансовой аналитики или научно-популярных статей. Новые слова всегда легче понять в контексте, а если этого не получается – онлайн-словари доступны 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

    4 – Визуально-пространственные навыки
    Мы живем в цветном трехмерном мире и анализ визуальной информации жизненно необходим для корректного взаимодействия с окружающим нас пространством. Для разработки визуально-пространственныхнавыков попробуйте войти в комнату, запомнить пять произвольных предметов, выйти и вспомнить какие предметы где находились. Легко? Подождите два часа и снова попробуйте вспомнить. Проделывать подобное упражнение можно когда и где угодно. Попробуйте запомнить расположение предметов по дороге на работу, в кабинете, через который вы проходите пару раз в день и т.д.

    5 – Рассуждения
    Даже не осознавая того, мы каждый день используем логику, размышляем и принимаем решения, строим гипотезы и оцениваем вероятности. Если вы хотите еще немного потренироваться – займитесь чем-то, что требует от вас вычисления стратегии поведения и оценки возможных последствий. Вполне подойдет беседа с другом или компьютерная игра.

    Использование когнитивных способностей и их тренировка не менее важна, чем физические нагрузки. Теперь, когда вы знаете о пяти основных функциях и способах их развития и тренировки, вы можете самостоятельно спланировать себе упражнения на каждый день, которые помогут вам оставаться в ясном уме настолько долго, насколько это возможно.


    • Вам и еще 12 пользователям это понравилось.
      • Жаннетта Викторовна УДИВИТЕЛЬНЫЕ ФАКТЫ О МОЗГЕ

        Краткие факты
        • от 4 до 6 = столько минут может прожить мозг без кислорода
        • от 8 до 10 = столько секунд у вас есть, прежде чем упасть в обморок от потери крови
        Еще
        15 ч. назад ·  · 7
      • Жаннетта Викторовна ‎6 ЛУЧШИХ ПРОДУКТОВ ДЛЯ ПИТАНИЯ МОЗГА

        Ученые говорят, что улучшить память и работу мозга в целом можно. И для этого нет необходимости первым делом искать чудесные таблетки, вполне можно обойтись самыми обычными продуктами питания. НекоторыЕще
        15 ч. назад ·  · 7
      • Жаннетта Викторовна ‎5 ПРОСТЫХ СПОСОБОВ ТРЕНИРОВАТЬ МОЗГ

        Многие из нас регулярно занимаются физическими упражнениями, чтобы поддерживать тело в тонусе. Но не только мышцы требуют периодического напряжения. Нейронные пути и связи в мозгу также должны иногда поЕще
        15 ч. назад ·  · 7
    Просмотров: 1440 | Добавил: Merlin | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]