Четверг, 18.04.2024, 20:00
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

ЧАША ГРААЛЯ-ИНСАЙТ

Меню сайта 2
ПЕСНИ из ЧАШИ
МЕНЮ САЙТА 3
Приветствие
Меню сайта
рассылка
Подписаться на нашу рассылку
E-mail






e-mail рассылка от Marketion
поделиться
Форма входа
Категории раздела
Чистка "Кристалл" [6] Чаша Грааля с нектаром Любви читает автор [2]
Лики Любви [6] Мозг интерфейс [6]
отзывы [4] самооздоровление [6]
матрица [4] остановка сознания [0]
ку перед желтыми штанами [5] связь с Духом [16]
инь=янь [1] практики сдвига сознания [17]
остановка сознания [1] полевая этика [5]
юмор-выход из матрицы [0] у здорового Духа здоровое Тело [5]
фото [0] спасение утопающих [9]
бред сивой кобылы в лунную ночь [0] сказка ложь, да [0]
библиотека [0] квантовая физика [0]
квантовая психология [1]
Архив записей
Поиск
облако тэгов
Block title
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Сайт Лотоса - Сайт Лотоса: системы развития человека, современная эзотерика. Несколько тысяч книг по теме. Журнал «Эзотера». Форумы, календарь событий, виртуальный тренинг. «Развитие Человека» - каталог ресурсов на сайте Лотоса. Множество проверенных ссылок по теме. ТОП-21

    Блог

    Главная » 2012 » Февраль » 7 » ЛЮБОЕ БОЕВОЕ ИСКУССТВО - ЭТО ЛЮБОВЬ!
    15:46
    ЛЮБОЕ БОЕВОЕ ИСКУССТВО - ЭТО ЛЮБОВЬ!

    ЛЮБОЕ БОЕВОЕ ИСКУССТВО - ЭТО ЛЮБОВЬ!





    Любое боевое искусство — это Любовь. Любое боевое искусство направлено на то, чтобы научиться любить, своего противника — не побеждать, а любить, объединяться с противником, стать с ним единым. Победа над ним в таком случае превращается в ПОБОЧНЫЙ результат вашего единства с противником, вашей любви к нему.

    Эта основанная на единстве с противником, на вашей способности любить все сущее победа — не двойственная, поэтому у такой победы нет негативной кармы. Карма появляется, когда вы с помощью своего дуального мышления разделяете себя с противником тем или иным образом, создавая разделяющие вас формы и оценки.

    Когда вы разделены с противником, когда между собой и им вы ставите формы — расстояние, негативные мысли, шаблоны типа «он мой враг», стереотипы, религии, традиции, — тогда появляется противостояние и начинается борьба, которая приводит к двойственным победам и поражениям — победа несет в себе поражение, а поражение — победу. Нападение всегда имеет место, когда вы разделены с противником, когда между собой и им вы помещаете что-то, какую-то форму — расстояние, традиции, собственные чувства, взгляды и т.п.

    Например, вы берете топор, подходите к дереву и начинаете его рубить. Между вами и деревом есть расстояние и есть мысли — формы — типа того, что вам нужно развести огонь. Если вы обнимете дерево, вам его уже не срубить.

    Когда вы едины с противником, нет никакого разделения, никакого противостояния и никакой борьбы. Поэтому нет ни победы, ни поражения. Океан не может напасть на волну, волна не может напасть на волну, они едины, хотя и разделены. Один полюс магнита не может напасть на другой полюс.

    Великие Мастера боевых искусств иногда договариваются о поединке, чтобы померяться силами. Обычно, встретившись, они некоторое время стоят молча друг напротив друга, ничего не предпринимая, а потом кланяются и расходятся. Они поняли, что одинаково едины с Вселенной и, следовательно, друг с другом и их схватка ни к чему не приведет, она просто невозможна.

    Все серьезные боевые искусства направлены на овладение этим единством с окружающим миром, Вселенной, и через состояние единения с противником все серьезные Учителя боевых искусств обучают этому единству с Вселенной. Все настоящие Учителя боевых искусств учат своих учеников, как избегать схватки, а не как победить в ней, потому что в дуальной вселенной любая победа — это поражение.

    Однажды к старому Учителю китайских боевых искусств пришел ученик-европеец и спросил: «Учитель, я чемпион своей страны по боксу и французской борьбе, чему еще Вы могли бы научить меня?»

    Старый Мастер помолчал некоторое время, улыбнулся и сказал: «Представь себе, что, гуляя по городу, ты случайно забредаешь на улицу, где поджидают несколько громил, мечтающих ограбить тебя и переломать тебе ребра. Так вот, я научу тебя не гулять по таким улицам».

    Схватка, которая не началась, — выигранная схватка. Так Мастера учат владению всеми тремя тандэнами.

    Боевые искусства направлены на развитие духовности в человеке, на развитие его чувства единства с миром. Разделяет нас с миром наш ум, его стереотипы и шаблоны. Когда ум соединяется с телом в тандэне, то есть когда мы позволяем уму опуститься в тандэн, тогда и начинается наше объединение с миром.

    Все боевые искусства нацелены на овладение тандэном — состоянием единства ума и тела. Справедливости ради надо сказать, что вообще все, чем занимается человек, направлено на овладение состоянием единства тела и ума, если он, конечно, вкладывает в свое дело любовь.

    А вот как работает ловушка, расставленная умом. Вы говорите себе, что есть энергия Ки, которой надо овладеть, и начинаете искать эту энергию, а ее внутри нет. Вы упорно тренируетесь, напрягаетесь в стремлении достичь ее, а ее — нет. Нет, и все тут, так как это выдумка создающего несуществующие пузыри ума. Потому что Ки — это СОСТОЯНИЕ ЕДИНСТВА ума и тела, не более и не менее. Многие тратят годы и десятилетия на поиски «энергии» Ки и разочарованные оставляют боевые искусства,

    Так ум попадает в собственную ловушку, из которой ему уже не выйти, поскольку, даже не найдя энергию Ки, он все равно продолжает верить в ее существование. Вот так понятия и названия морочат нам голову. Вместо того чтобы встречаться, объединяться с предметом, с формой НЕПОСРЕДСТВЕННО, как мы это рассматривали в предыдущей книге, мы морочим себе голову, выдумывая посредников, которые только отдаляют эту нашу встречу и даже делают ее вовсе невозможной.

    Ведение боя

    Раз уж речь зашла о боевых искусствах, приведу еще один пример, как ум, выдумав посредника, морочит голову нам и себе. Я беру в пример боевые искусства, потому что они наиболее ярко отражают наши взаимоотношения с миром, основанные на борьбе и сопротивлении и на стремлении победить любой ценой.

    Почти любое ваше действие в мире можно рассматривать как схватку, даже если вы далеки от занятий боевыми искусствами. Потому что вы привыкли противопоставлять себя миру и людям, близким и дальним. Вы проводите по несколько схваток на дню, поэтому возвращаетесь домой усталые. А наутро опять приготавливаете себя вести бой насмерть, потому что вам во что бы то ни стало надо сохранить свою правоту и добиться выполнения собственных условий, чтобы, не дай Бог, вас не лишили привычного образа жизни.

    Итак, как вести бой? Лучше всего вы это поймете, если, наконец, остановитесь и сядете в медитацию, успокоив свой ум. Некоторые вещи можно понять и увидеть только в медитации, когда ум остановился и стал достаточно восприимчив.

    Упражнение:

    1. Прежде всего, отметьте внутри себя присутствие мыслеформы, которая говорит вам: «Вот мой противник». Вы видите перед собой противника? Это и есть мыслеформа, которая РАЗДЕЛЯЕТ вас. Ощутите, как она разделяет вас. Видьте, как вы думаете мысли: «Это — противник» и «Он — там».

    2. Отметьте, как вы разделяете себя и его, говоря себе: «Он стоит ТАМ». Таким образом, вы помещаете между собой и им РАССТОЯНИЕ, ДИСТАНЦИЮ. Ощутите, как между вами возникает дистанция, когда вы думаете так. Ощутите эту дистанцию, думая мысль «Он — там».

    3. Отметьте про себя, что вы думаете по-своему, а ему приписываете другой образ мыслей, другие взгляды, другие верования. Отметьте, что в вас присутствуют мысли относительно вашего противника, которые говорят вам, что он может быть опасен, раз так отличен от вас.

    Отметьте про себя, что, по существу, вы ничего о нем не знаете, но вам он все больше кажется врагом. В вас появляется все больше мыслей, которые РИСУЮТ его врагом.

    4. Напомните себе, что вам ничего о нем не известно, поэтому считать его врагом было бы для вас глупостью. Это поможет вам уничтожить в себе образ/мыслеформу врага. Когда мыслеформа врага исчезнет, перед вами появится просто человек.

    5. Теперь посмотрите на дистанцию, которая вас разделяет. Вы видите это расстояние? Это и есть та самая мыслеформа, с помощью которой вы помещаете противника на расстоянии от себя.

    6. Раз есть расстояние, появляется и время. Отметьте про себя, как вы измеряете время, думая о том, успеете ли вы среагировать на его движение или нет.
    Жизнь без границ. Концентрация ∞ Медитация. Владимир Жикаренцев.

    ПРИHЦИП ЗЕРКАЛА  

    Просмотров: 773 | Добавил: Merlin | Теги: самоосознание, зеркало, медитация, любовь | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]